Ter. Out 27th, 2020

Tudo sobre o Karting de competição

Entrega de Prémios da FPAK Agendada Para 19 de Janeiro

3 min read

 

A Federação Portuguesa de Automobilismo e Karting já anunciou o dia 19 de Janeiro, como data para a Cerimónia Anual de Entrega de Prémios dos Campeonatos e Troféus do automobilismo e karting a nível nacional, referentes ao ano de 2018. O local escolhido para este importante evento institucional é o Centro de Congressos do Tagus Park, em Oeiras. O evento divide-se em duas partes, primeiro entre as 11 e as 13 horas, com sequência à tarde, entre as 15 e as 18 horas. Será na parte da tarde que os galardoados no karting serão chamados ao palco para serem celebrados pelas suas conquistas.

Pelos seus feitos na época de 2018, no que ao karting diz respeito, serão chamados os seguintes pilotos:

Campeonato de Portugal de Karting 2018

Cadetes

  • José Pedro Pinheiro – Campeão
  • João Maria Gouveia – 2º classificado
  • António Santos – 3º classificado
  • Maria Germano Neto – 1ª Senhora

Iniciação

  • José Maria Gouveia – Campeão
  • Romeu Mello – 2º classificado
  • Guilherme Morgado – 3º classificado
  • Beatriz Costa – 1ª Senhora

Juvenis

  • Adrian Malheiro – Campeão
  • Ivan Domingues – 2º classificado
  • Lourenço Marques – 3º classificado
  • Matilde Ferreira – 1ª Senhora

Júnior

  • Frederico Peters – Campeão
  • Guilherme de Oliveira – 2º classificado
  • Luís Alves – 3º classificado
  • Mariana Machado – 1ª Senhora

X30

  • Ricardo Borges – Campeão
  • Alexandre Areia – 2º classificado
  • Manuel Leão – 3º classificado

X30 Shifter Júnior

  • Rodrigo Ferreira – Campeão
  • Bruno Ponte – 2º classificado

X30 Shifter Sénior

  • Tiago Teixeira – Campeão
  • Hugo Marreiros – 2º classificado
  • Miguel Ramos – 3º classificado
  • Ana Rita Teixeira – 1ª Senhora

X30 Super Shifter Gentleman

  • Manuel Ramos – Campeão
  • João Dias – 2º classificado
  • João Cunha – 3º classificado

X30 Super Shifter Master e X30 Super Shifter

  • Joel Magalhães – Campeão
  • Vasco Lázaro – 2º classificado
  • Paulo Martins – 3º classificado

X30 Shifter

  • Rodrigo Ferreira – Campeão
  • Tiago Teixeira – 2º classificado
  • Hugo Marreiros – 3º classificado
  • Ana Rita Teixeira – 1ª Senhora

This slideshow requires JavaScript.

Open de Portugal de Karting

Cadetes

  • Santiago Alves – 1º classificado
  • José Pedro Pinheiro – 2º classificado
  • João Maria Gouveia – 3º classificado
  • Maria Germano Neto – 1ª Senhora

Iniciação

  • José Maria Gouveia – 1º classificado
  • Guilherme Morgado – 2º classificado
  • Joana Lima – 3º classificado
  • Joana Lima – 1ª Senhora

Juvenis

  • Matilde ferreira – 1º Classificado
  • Lourenço Marques – 2º classificado
  • Pedro carvalho – 3º classificado
  • Matilde Ferreira – 1ª Senhora

Júnior

  • Guilherme de Oliveira – 1º classificado
  • Afonso Ferreira – 2º classificado
  • Rodrigo Leitão – 3º classificado

X30

  • Guilherme Gusmão – 1º classificado
  • Manuel Leão – 2º classificado
  • Álvaro Montenegro – 3º classificado

X30 Shifter Júnior

  • Rodrigo Ferreira – 1º classificado

X30 Shifter Sénior

  • Miguel Ramos – 1º classificado
  • Tiago Teixeira – 2º classificado
  • Hugo Marreiros – 3º classificado

X30 Super Shifter Gentleman

  • Manuel Ramos – 1º classificado
  • Ilídio Fernandes – 2º classificado

X30 Super Shifter

  • Joel Magalhães – 1º classificado

X30 Super Shifter Master

  • João Barros – 1º classificado
  • Diogo Teixeira – 2º classificado

X30 Shifter

  • Miguel Ramos – 1º classificado
  • Tiago Teixeira – 2º classificado
  • Hugo Marreiros – 3º classificado

This slideshow requires JavaScript.

Taça de Portugal

Iniciação

  • José Maria Gouveia – Vencedor
  • Romeu Mello – 2º classificado
  • Tomás Fernandes – 3º classificado
  • Beatriz Costa – 1ª Senhora

Cadetes

  • António Santos – Vencedor
  • João Maria Gouveia – 2º classificado
  • Manuel Santos – 3º classificado
  • Maria Germano Neto – 1ª senhora

Juvenis

  • Adrian Malheiro – Vencedor
  • Miguel Couteiro – 2º classificado
  • Lourenço Marques – 3º classificado
  • Matilde Ferreira – 1ª Senhora

Júnior

  • Ivan Domingues – Vencedor
  • Guilherme de Oliveira – 2º classificado
  • Frederico Peters – 3º classificado
  • Mariana Machado – 1ª Senhora

X30

  • Ricardo Borges – Vencedor
  • Alexandre Areia – 2º classificado
  • Guilherme Gusmão – 3º classificado

X30 Shifter Júnior

  • Rodrigo Ferreira – Vencedor
  • Yohan Sousa – 2º classificado

X30 Shifter Sénior

  • Tiago Teixeira – Vencedor
  • Hugo Marreiros – 2º classificado
  • Ana Rita Teixeira – 3º classificado
  • Ana Rita Teixeira – 1ª Senhora

X30 Super Shifter Gentleman

  • Frederico Castro – Vencedor
  • Ilídio Fernandes – 2º classificado
  • João Dias – 3º classificado

X30 Super Shifter Master

  • Joel Magalhães – Vencedor
  • Vasco Lázaro – 2º classificado
  • Paulo Martins – 3º classificado

Kid 1

  • António Silva – Vencedor

Kid 2

  • Pedro Barbosa – Vencedor

This slideshow requires JavaScript.

Troféu Rotax

  • DD2 – Pedro Pinto – Vencedor
  • DD2 Master – Rui Pereira – Vencedor
  • Júnior – Guilherme de Oliveira – Vencedor
  • MAX – Gonçalo Coutinho – Vencedor
  • Mini – José Barros – Vencedor

This slideshow requires JavaScript.

Trofèu Kart Kid Race School

  • Kid 1 – António Silva – Vencedor
  • Kid 2 – Pedro Barbosa – Vencedor

This slideshow requires JavaScript.

Troféu Rotax Ibérico

  • DD2 Master – Rui Pereira – Vencedor
  • Júnior – Guilherme de Oliveira – Vencedor
  • MAX – Gonçalo Coutinho – Vencedor
  • Mini – Adrian Malheiro – Vencedor

This slideshow requires JavaScript.

The Girls On Track

  • Matilde Fidalgo – 1ª classificada
  • Inês Moreira – 1ª classificada
  • Carolina Trindade – 1ª classificada
As três vencedoras do The Girls On Track 2018 (foto: FPAK)

Texto: ©André Maurício
Fotos: ©VVL (José Lourenço)

Translate »
error

Gostou do nosso trabalho? Por favor, partilhe :)

LinkedIn
Share
Ir para a barra de ferramentas