Maio 7, 2021

Tudo sobre o Karting de competição

Prova molhada, prova abençoada – Viana recebe a Ultima do CPKarting

4 min read

4-LEONOR-ROCHA

Com a organização entregue ao Clube Automóvel do Minho (CAM) realiza-se no Kartódromo de Viana do Casteloa a ultima prova do Campeonato Portugal de Karting , prova que conta  com 51 Pilotos inscritos, que se dividem pelas classes de Iniciação, Cadetes 4T, Juvenis, Júnior, X30 e X30 Super Shifter que por sua vez se divide em mais três classes, Sénior, Master e Gentleman.

LARGADA

Na Iniciação que conta com 4 pilotos Francisco Correia realizou o melhor tempo dos cronometrados, sendo Leonor Rocha que largou da quarta posição a vencedora da primeira manga de qualificação, Francisco Correia que na largada caiu para a ultima posição, consegue recuperar terminando na segunda posição, Xavier Lazaro domina a prova, mas na ultima volta cai para a terceira posição e Francisco Iglésias encerra este grupo de quatro pilotos, que discutiram os cronometrados e as primeiras mangas de qualificação que se realizaram hoje durante a tarde no Kartódromo de Viana do Castelo

 

1 LUÍS LEÃO

 

A X30 conta com 12 pilotos e é Luís Alves o piloto em destaque nos cronometrados, trocando com Luís Leão que vence a primeira manga de qualificação seguido pelo piloto do Kartódromo de Évora, Frederico Peters, que mantem a terceira posição, Francisco Seródio recupera uma posição, terminando na quarta posição e Miguel Silva, com o sétimo tempo dos cronometrados sobe duas posições e encerra o top 5.

 

João Barros – X30 Super Shifter Master

 

Na com 11 pilotos presentes na X30 Super Shifter, João Barros da Master, realiza o melhor tempo dos cronometrados e reafirma na primeira manga de qualificação, seguido pelo Rodrigo Ferreira da Sénior, André Serafim da Master termina em terceiro, Miguel Matos da Sénior é o quarto e a encerrar o quinteto da frente classifica-se Miguel Ramos, também ele da Sénior.  Sérgio Carvalho o único piloto presente da Gentleman, não consegue terminar esta 1ª manga tendo de abandonar no decorrer da primeira volta

 

3º DIOGO MARTINS

 

Na Júnior que conta com seis pilotos, Diogo Martins consegue o melhor tempo dos cronometrados, seguido pelo Duarte Pinto Coelho a 0,211 e o Coreano Junho Kim.

Na 1ª Manga de Qualificação os três primeiros lugares mantem-se inalterados, Francisca Queiroz sobe duas posições terminando na quarta posição, sendo Martim Hatzakis a encerrar os cinco primeiros.

Na 2ª MQ Duarte Pinto Coelho sobe uma posição vencendo a manga, Diogo Martins termina na segunda posição, Francisca Queiroz, confirma que o trabalho e a perseverança é sempre muito positivo e sobe uma posição terminando na terceira posição, Junho Kim termina no quarto lugar e Martim Hatzakis mantem a posição nos cinco da frente.

No somatório de pontos Diogo Martins e Duarte P. Coelho têm os mesmos pontos, mas Diogo têm vantagem pois realizou o melhor tempo dos cronometrados, ocupando desta feita o primeiro lugar da grelha de partida para a pré-Final, Junho Kim é terceiro, Francisca Queiroz é quarta, Martim Hatzakis é quinto e Francisco Costa ocupa a sexta posição.

 

Noah Monteiro (Exprit)

 

Na classe Juvenil apresentaram-se 12 pilotos, sendo Pedro Cachada o detentor do melhor tempo dos cronometrados, seguido pelo piloto Noah Monteiro na segunda posição e Rodrigo Vilaça no terceiro posto.

Na 1ª Manga de Qualificação tudo se mantem inalterado nas três primeiras posições, Martim Marques recupera uma posição terminando em quarto, recuperando também ele uma posição, Gustavo da Silva encerra o top 5.

Na 2ª MQ Pedro Cachada perde três posições, terminando em quarto, Noah Monteiro sobe uma posição e lidera a prova, Rodrigo Vilaça sobe um lugar e ocupa a segunda posição, Santiago Alves é o piloto em destaque com uma recuperação de nove posições, ocupa o terceiro lugar, Martim Marques encerra o Top 5.

No somatório de pontos Noah Monteiro lidera, ocupando o primeiro lugar da grelha de partida para a pré-Final, Pedro Cachada é segundo, Rodrigo Vilaça ocupa o terceiro lugar, Martim Marques é o quarto e Gustavo da Silva encerra os cinco primeiros.

 

2 MARTIM MENESES

 

Com cinco pilotos presentes na Kadete 4T, Tomás Fernandes realizou o melhor tempo dos cronometrados, Martim Meneses vence a 1ªMQ, seguido pelo Tomás Fernandes na segunda posição, Lourenço Rocha ocupa o terceiro lugar, Francisco Oliveira é quarto e Guilherme Morgado encerra o top 5.

Na 2ªManga de Qualificação os três primeiros mantêm posições, Guilherme Morgado sobe uma posição e passa a ocupar a quarta posição e Francisco Oliveira encerra o top 5.

No somatório de pontos Martim Meneses lidera, ocupando o primeiro lugar da grelha de partida para a pré-Final, Tomás Fernandes é segundo, Lourenço Rocha ocupa o terceiro lugar, Francisco Oliveira irá largar da quarta posição e por fim será Guilherme Morgado a encerrar a grelha de partida

 

Domingo inicia-se com os treinos de carburação, que se realizam entre as 9.00 e 10.15 sendo de seguida as segundas mangas das classes iniciação, x30 e x30 Super Shifter as pré-final ás 11.25 e a final está agendada para as 14.20, prevendo-se que termine pelas 15.55.

 

Horário;               https://portal.fpak.pt/pub/doc/678/131300

Live-timing;        http://www.apex-timing.com/live-timing/riakart/index.html 

Texto – José Lourenço

Imagens – VVLSportImage/José Lourenço/Arquivo

Translate »
error

Gostou do nosso trabalho? Por favor, partilhe :)

LinkedIn
Share