Abril 21, 2021

Tudo sobre o Karting de competição

COMEÇARAM OS INTERNATIONAL IAME GAMES

3 min read

LARGADA

Depois de dois dias intensos de treinos livres, onde os 141 pilotos tomaram conhecimento do traçado da pista e dos motores que lhes foram entregues pelos seus preparadores, hoje sexta feira foi o primeiro dia de competição com os treinos cronometrados a ditarem a formação de grupos, que no final do dia deu lugar ás duas primeiras mangas de qualificação, onde se defrontaram os pilotos da X30 SÉNIOR grupos D-E e B-C

 

Na classe X30 Sénior onde estão presentes um total de 63 pilotos, 10 são inscritos por conjuntos nacionais, ficando distribuídos da seguinte forma pelos cinco grupos.

223 JESSE DOORGEST NORMA RACING TONYKART / IAME / KOMET 59.589 Grupo – D
212 MIGUEL SILVA PAROLIN IBERIAN TEAM PAROLIN / IAME / KOMET 59.843 Grupo – D
260 RICARDO BORGES ESC. DE KARTING OESTE BIREL ART / IAME / KOMET 59.710 Grupo – E
254 ALVARO GARCIA RAC RACING ACADEMY TONY KART / IAME / KOMET 1:00.618 Grupo – D
275 TOMÁS LEITÃO CABO DO MUNDO KARTEAM TONY KART / IAME / KOMET 1:00.257 Grupo – A
265 RODRIGO FERREIRA PAULOPITA RACING TEAM PAROLIN / IAME / KOMET 1:00.627 Grupo – C
282 TOMÁS GUEDES ART PRO RACING DR / IAME / KOMET 1:01.276 Grupo – E
231 FREDERICO PETERS NORMA RACING TONYKART / IAME / KOMET 1:01.760 Grupo – A
222 DAVID SOBREIRO PRIVADO KR / IAME / KOMET 1:00.575 Grupo – B
285 BERNARDO PINHEIRO PARKALGAR TONYKART / IAME / KOMET 1:01.308 Grupo – C

Da primeira manga de qualificação que juntou os grupos D-E, contámos com 24 pilotos em pista e quatro representantes nacionais entre eles.

JESSE DOORGEST

Jesse Doorgest, largando da quinta posição, sobe duas posições e ocupa a terceira posição durante as cinco voltas iniciais, podendo mesmo atacar os lugares da frente, pois estava com andamento para isso, não arrisca, e já o velho ditado o diz que quem não arrisca não petisca e foi isso mesmo que aconteceu, não passou, outros o fizeram e acabou por terminar na oitava posição. Ricardo Borges arranca da decima quarta posição, sofre uma penalização de 5 segundos, recuperando mesmo assim uma posição.

Miguel Silva que ocupava o decimo terceiro lugar na grelha de partida, no arranque perde duas posições, conseguindo durante a manga recuperar uma posição, termina em decimo quarto, Álvaro Garcia, ocupa a vigésima posição na grelha de partida, na largada sobe quatro posições ocupando a decimo sétima posição durante várias voltas terminando no decimo nono lugar, Duarte Guedes larga da vigésima quarta posição, recupera um lugar terminando em 23º.

This slideshow requires JavaScript.

 

Na segunda manga de qualificação, 26 pilotos apresentaram-se na grelha, sendo três Portugueses.

Ocupando posições difíceis nos últimos lugares da grelha, antevia-se uma prova difícil. Rodrigo Ferreira recupera uma posição, terminando na 23 posição, Bernardo Pinheiro que aqui realiza a sua quarta prova sendo a estreia absoluta em provas internacionais, consegue recuperar duas posições terminando logo atrás de Rodrigo Ferreira, David Sobreiro mantem a 25ª posição mesmo com uma penalização de 5 segundos por incidente de corrida na nona volta.

This slideshow requires JavaScript.

 

Com 49 pilotos inscritos na X30 Júnior, 3 são nacionais e ficaram distribuídos da seguinte forma pelos quatro grupos.

62 IVAN DOMINGUES FUSION MOTORSPORT CL / IAME / KOMET 1:00.423 Grupo – C
24 DUARTE P. COELHO PRIVADO CHARLES LECLERC / IAME / KOMET 1:01.414 Grupo – B
46 FRANCISCO COSTA PAULOPITA RACING TEAM PAROLIN / IAME / KOMET 1:02.290 Grupo – D

 

A X30 Mini, conta com um total de 29 pilotos inscritos, sendo 7 nacionais, ficando distribuídos da seguinte forma pelos quatro grupos.

763 RODRIGO SEABRA CABO DO MUNDO KARTEAM  KART REPUBLIC / IAME / KOMET 1:08.081 Grupo – B
744 SANTIAGO ALVES ESC. DE KARTING OESTE BIREL ART / IAME / KOMET 1:08.244 Grupo – D
728 MARIA GERMANO FA RACING SPAIN ALONSO KART / IAME / KOMET 1:08.048 Grupo – C
721 MARTIM MARQUES RAC CHARLES LECLERC / IAME / KOMET 1:08.319 Grupo – D
743 GUSTAVO DA SILVA ESC. DE KARTING OESTE BIREL ART / IAME / KOMET 1:08.084 Grupo – A
717 TOMÁS GOMES PAULOPITA RACING TEAM PAROLIN / IAME / KOMET 1:09.775 Grupo – D
746 BEATRIZ COSTA PAULOPITA RACING TEAM PAROLIN / IAME / KOMET 1:10.317 Grupo – A

Sábado será totalmente preenchido com 20 mangas de qualificação, de onde saíram os finalistas para esta primeira edição de INTERNATIONAL IAME GAMES.

Texto José Lourenço

Fotos VVL SportImage/José Lourenço

Translate »
error

Gostou do nosso trabalho? Por favor, partilhe :)

LinkedIn
Share