Ir para a barra de ferramentas
Dezembro 3, 2020

Tudo sobre o Karting de competição

Bombarral Abre Campeonato de Portugal No Próximo Fim de Semana

3 min read

 

O Campeonato de Portugal de Karting tem início este fim de semana, no Kartódromo Internacional da Região Oeste. Com organização a cargo da ACDME, tal como há duas semanas atrás quando se correu o Open de Portugal, a pista nos arredores do Bombarral torna a ser ‘a Meca’ do Karting de competição em solo lusitano, para um evento que vai reunir 72 participantes, divididos pelas categorias Iniciação, Cadetes, Juvenis, Júnior, X30 e X30 Super Shifter (Master, Sénior).

A prova só terá início oficial amanhã, mas no dia de hoje a animação será muita no KIRO, com o dia a estar reservado a treinos privados, situação que normalmente envolve todas as equipas e pilotos participantes à etapa deste fim de semana.

Sábado e Domingo É A Sério

A primeira etapa do campeonato conta com um intenso programa de provas. No sábado, a ação começa de manhã com as verificações técnicas e administrativas e as três sessões de treinos livres para cada categoria. À tarde, logo a partir das 14.00 têm início as sessões de treinos cronometrados. Estas são de 15 minutos de duração para cada categoria e realizam-se por esta ordem: Juvenis (14.00), Cadetes (14.15), Júnior (14.30), Iniciação (14.45), X30 (15.00), X30 Super Shifter (15.14). A partir das 15.30 disputam-se as primeiras mangas de qualificação, com a Juvenis a ‘abrir as hostilidades’, seguindo-se Cadetes (15.45), Júnior (16.00), Iniciação (16.15), X30 (16.30) e X30 Super Shifter (16.45).

No Domingo, a manhã está reservada para treinos livres e para a segunda manga de qualificação de todas as categorias, começando de novo a Juvenis (10.30), seguida de Cadetes (10.50), Júnior (11.10), Iniciação (11.30), X30 (11.50) e X30 Super Shifter (12.10). À tarde, correm-se as Finais, com início às 13.40 para a Juvenis, Cadetes (14.00), Júnior (14.20), Iniciação (14.40), X30 (15.00) e X30 Super Shifter (15.20). O dia encerra-se com a entrega de prémios e cerimónia de pódio para todas as categorias, agendada para as 16.00.

Os Participantes

Iniciação

  • #12 – Guilherme Morgado – Parolin/Birel
  • #14 – Francisco Iglésias – Parolin
  • #17 – Romeu Mello – Birel ART
  • #19 – Vasco Amauri Moreira – Parolin
  • #20 – Xavier Lázaro – Birel ART
  • #25 – Joana Lima – Birel ART

Cadetes

  • #104 – Martim Marques – Tonykart
  • #105 – Pedro Cachada – Croc Promotion
  • #107 – Gabriela Teixeira – Praga
  • #115 – Santiago Alves – Mad Croc
  • #117 – Diogo Caetano – Birel ART
  • #118 – João Maria Gouveia – Praga
  • #120 – Tomás Gomes – Tonykart
  • #122 – Rodrigo Ferreira – Tonykart
  • #123 – José Maria Gouveia – Praga
  • #125 – Tiago Lima – EKR/Mercury
  • #133 – Rodrigo Seabra – Kosmic
  • #146 – João Barros – Tonykart
  • #150 – Beatriz Costa – Praga
  • #178 – Maria Germano – Praga
  • #181 – Noah Monteiro – Parolin

Juvenis

  • #201 – Adrian Malheiro – Praga
  • #216 – Pedro Barbosa – EKR
  • #224 – Francisco Costa – Praga
  • #225 – Pedro Carvalho – Tonykart
  • #255 – João Miguel Oliveira – Tonykart
  • #268 – José Pinheiro – Praga
  • #271 – Rodrigo Vilaça – Tonykart
  • #273 – Diogo Castro – Formula K
  • #288 – Manuel dos Santos – Parolin

Júnior

  • #307 – Pedro Perino – Tonykart
  • #311 – Santiago Ribeiro – Birel ART
  • #317 – Luis Leão – Exprit
  • #319 – Diogo Martins – Tonykart
  • #321 – José Barros – Kosmic
  • #333 – Tomás Ribeiro – Tonykart
  • #346 – Luis Alves – Kart Republic
  • #352 – Duarte Pinto Coelho – Tonykart
  • #354 – Lourenço Marques – Kart Republic
  • #359 – David Sobreiro – Kart Republic
  • #369 – José Pedro Duarte – DR
  • #375 – Miguel Silva – Praga
  • #387 – Henrique Cruz – Kart Republic
  • #389 – Ivan Domingues – Mad Croc
  • #399 – António Madeira – Kart Republic

X30

  • #403 – Rodrigo Lessa – Tonykart
  • #406 – Zdenek Chovanec – Exprit
  • #408 – Tomás Guedes – DR
  • #412 – Álvaro Montenegro – Tonykart
  • #413 – Manuel Silva – Kart Republic
  • #414 – Guilherme de Oliveira – Tonykart
  • #418 – Lourenço Monteiro – Exprit
  • #421 – João Vairinhos – Praga
  • #427 – Mariana Machado – Praga
  • #437 – Luis Caetano – Croc Promotion
  • #444 – Gabriel Caçoilo – Tonykart
  • #450 – David Represas – CRG
  • #457 – Frederico Peters – Kart Republic
  • #471 – Ruben Silva – CRG
  • #474 – Tomás Caixeirinho – Kart Republic
  • #484 – Sergio Rodriguez Pereira – FA Kart
  • #499 – Manuel Leão – Exprit

X30 Super Shifter

  • #501 – Rodrigo Ferreira – Praga (Sénior)
  • #521 – Tiago Teixeira – Birel ART (Sénior)
  • #559 – Ricardo Borges – Kart Republic (Sénior)
  • #581 – Ana Rita Teixeira – Kart Republic (Sénior)
  • #599 – Miguel Ramos – CRG (Sénior)
  • #608 – Hugo Marreiros – DR (Master)
  • #635 – Joel Magalhães – CRG (Master)
  • #637 – Fábio Mota – CRG (Master)
  • #645 – Paulo Martins – Tonykart (Master)
  • #650 – Vasco Lázaro – Kart Republic (Master)

Texto: ©Jorge Cabrita
Fotos: ©VVL Sport Image/José Lourenço

Translate »
error

Gostou do nosso trabalho? Por favor, partilhe :)

LinkedIn
Share